Reunião Zoom agendada do GOB convocada pelo Soberano Múcio Bonifácio Guimarães Grão Mestre Geral.

Reunião Zoom agendada do GOB convocada pelo Soberano Múcio Bonifácio Guimarães Grão Mestre Geral.

Soberano Múcio fez prestação de contas da sua gestão até o momento logo após pede licença do cargo por problemas de saúde.
Dia 31 de agosto de 2020, segunda feira  das 14:00 horas às 16:00 horas, Reunião Zoom agendada, Tópico: Reunião Zoom de Grande Oriente do Brasil, para tratar de assunto de interesse do Grande Oriente do Brasil!

Convocada pelo Soberano Múcio Bonifácio Guimarães Grão Mestre Geral, onde o Soberano Múcio fez prestação de contas da sua gestão até o momento, logo após pede licença do cargo por problemas de saúde.

O irmão Ademir Cândido da Silva, Grão Mestre Geral interino do Grande Oriente do Brasil, assumiu no dia 1º de setembro de 2020 o cargo máximo do GOB, após o pedido de licença do Soberano Múcio Bonifácio por 90 dias a contar de 1 de Setembro de 2020 por motivos de saúde, o povo maçônico deseja uma profícua gestão ao irmão Ademir e uma breve recuperação ao irmão Múcio.

Estiveram presentes as 90 autoridades maçônicas do GOB: irmão Ademir Cândido da Silva Grão Mestre Geral Adjunto do Grande Oriente do Brasil.

Grão Mestres Estaduais do GOB de 2019~2023:

REGINALDO GUSMÃO DE ALBUQUERQUE GRÃO MESTRE DISTRITAL DO GODF, MARCOS ANTONIO PEREIRA NORONHA GRÃO MESTRE DISTRITAL ADJUNTO DO GODF, MAURO MARCONDES DA COSTA GRÃO MESTRE ESTADUAL GO, IVO MATIAS GRÃO MESTRE ESTADUAL MT, VALMIRO ANTÔNIO PINHEIRO DA SILVA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO MT, CELESTINO LAURINDO JÚNIOR GRÃO MESTRE ESTADUAL MS, DAVID DA SILVA RIBEIRO GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO MS, RÓGIO JOSÉ OLIVEIRA LIMA GRÃO MESTRE ESTADUAL AL, MARCUS VINICIUS PACHECO DE CARVALHO GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO AL, LUCIANO PINTO SEPULVEDA GRÃO MESTRE ESTADUAL BA, MAURÍCIO MENDES ALVES GRÃO MESTRE ESTADUAL MA, BENEDITO LOPES SERRA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO MA, OTACÍLIO BATISTA DE ALMEIDA FILHO GRÃO MESTRE ESTADUAL PB, VALDEIR GONÇALVES DA SILVA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO PB, JOSÉ FERNANDO PEREIRA DA SILVA GRÃO MESTRE ESTADUAL PE, VANDENIR ALBUQUERQUE SILVA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO PE, NOÉ RODRIGUES DE HOLANDA GRÃO MESTRE ESTADUAL PI, DIRCEU IGLESIAS CABRAL FILHO GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO PI, JOSÉ HELDSON CARVALHO DE AQUINO GRÃO MESTRE ESTADUAL RN, JOSÉ IVO DE SOUZA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO RN, CLAIRTON SANTANA GRÃO MESTRE ESTADUAL SE, WILTON TORRES DE MAGALHÃES GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO SE, OSMIR D´ALBUQUERQUE LIMA FILHO GRÃO MESTRE ESTADUAL AC, CELESTINO BENTO DE OLIVEIRA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO AC, UBIRACY DE AZEVEDO PICANÇO JÚNIOR DELEGADO ESTADUAL AP, JURIMAR COLARES GRÃO MESTRE ESTADUAL AM, EDILBERTO PEREIRA DA SILVA GRÃO MESTRE ESTADUAL PA, ROBERTO SCALERCIO PIRES GRÃO MESTRE ESTADUAL RO, EUCLIDES SAMPAIO GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO RO, LUIZ FERNANDO POSSEBON RIBEIRO GRÃO MESTRE ESTADUAL RR, JOSÉ EUDES PEREIRA SIQUEIRA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO RR, PAULO EDUARDO TAVARES VIEIRA GRÃO MESTRE ESTADUAL TO, GOIAMAR REGINO MAGALHÃES JÚNIOR GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO TO, HÉLIO SOARES DA LUZ SODRÉ GRÃO MESTRE ESTADUAL ES, JOSÉ PAULO TONOLI GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO ES, CLÉSCIO CÉSAR GALVÃO GRÃO MESTRE ESTADUAL MG, OLÍMPIO ANTÔNIO MAIA ABREU GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO MG, AILDO VIRGINIO CAROLINO GRÃO MESTRE ESTADUAL RJ, ANDRÉ LUIS ROSA DOS SANTOS GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO RJ, GERSON MAGDALENO GRÃO MESTRE ESTADUAL SP, DANIEL DE LEÃO KELETI GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO SP, LUIS MÁRIO LUCHETTA GRÃO MESTRE ESTADUAL PA, JOSÉ EDSON HAESBAERT GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO PA, LUCAS MORAES SITYÁ GRÃO MESTRE ESTADUAL RS, MARCO ANTÔNIO ARRONE DE ABREU GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO RS, ALTAIR SALÉSIO RODRIGUES GRÃO MESTRE ESTADUAL SC, NILSON MANOEL DE SOUSA GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO SC;

Secretários Gerais do GOB (Gestão 2018~2023):

MAURÍLIO GOMES DE OLIVEIRA – SECRETÁRIO-GERAL DE GABINETE (Respondendo), MAURÍLIO GOMES DE OLIVEIRA – Administração e Patrimônio, RUY FERREIRA BORGES – Guarda dos Selos, LUCAS GALDEANO – Relações Maçônicas Exteriores, LEONARDO AUGUSTO REIS – Educação e Cultura, WALDERICO DE FONTES LEAL – Finanças, ALEX WALLACE SILVA COSTA – Previdência e Assistência, ANÍBAL MARTINEZ – Interior, Relações Públicas, Transporte e Hospedagem, PEDRO JUK – Orientação Ritualística, FÉRES DE OLIVEIRA JÁBER – Planejamento, GUILHERME SANTOS – Entidades Paramaçônicas, Fernando Colacioppo Secretário Geral de Comunicação e Informática Adjunto do Grande Oriente do Brasil, PAULO MONTEVERDE Adjunto Relações Maçônicas Exteriores, Nilton Gomes Assessor do Grão Mestre Geral do Grande Oriente do Brasil, Paulo Peres Assessor do Grão Mestre Geral do Grande Oriente do Brasil.

CONSELHO FEDERAL:

Presidente: ADEMIR CÂNDIDO DA SILVA – GRÃO-MESTRE GERAL ADJUNTO, ADILSON PAULA DA SILVA (DF), ANTÔNIO FRANCISCO DOS PASSOS (MT), ARIOVALDO SANTANA DA ROCHA (RJ), CARLOS FREDERICO ZIMMERMANN NETO (SP), CÉSAR ROBERTO DANIEL DOURADO (RJ), DANIEL CORRÊA DESTRO (SP), EDIMO MUNIZ PINHO (RJ), EDUARDO FERREIRA TELLES (SP), FRANCISCO JOSÉ DE SOUSA (PI), GESMAR JOSÉ VIEIRA (GO), HÉLIO MOREIRA (GO), IRACILDO GONÇALVES DO NASCIMENTO (SP), JOCELYN MARIANO SILVA (SP), JOSÉ EMÍLIO COELHO CHIERIGHINI (SP), JOSÉ EVARISTO DOS SANTOS (GO), JOSÉ RICARDO ROQUETTE (GO), JOSÉ WALLACE HOZIRES COSTA (GO), LUIZ RODRIGO LARSON CARSTENS (PR), OLAVO JUNQUEIRA DE ANDRADE (GO), ORLANDO DO NASCIMENTO (SP), RICARDO BRANDÃO BORATTO (DF), RUI CORRÊA (SP), SIDNEI CONCEIÇÃO SUDANO (SP), SILAS AUGUSTO DE SOUZA (GO), TRIBUNAL DE CONTAS:- Presidente: NELSON AFONSO DOS REIS, Vice-Presidente: FLÁVIO GONDIM BELEZA, Ministros: EDISON RODRIGUES CAMPOS, GÍLSON SANTOS BRANDÃO, JOSÉ TERUO MIZUNO, LINDEMBERG CASTORINO DA COSTA, PAULO VIANA NUNES, ROBERTO CARLOS CARDOSO LABRE e VALDIVINO JOSÉ DE OLIVEIRA.

SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL MAÇÔNICO:

Presidente: DORIVAL LOURENÇO DA CUNHA, Vice-Presidente: WANDERLEY SALGADO DE PAIVA, Ministros: AUGUSTO MARTINEZ PEREZ, CLÓVIS MOURA DE SOUSA, GALDINO TOLEDO JÚNIOR, JOSÉ MANOEL RIBEIRO DE PAULA, JOSÉ MORETZSOHN DE CASTRO, PAULO RANGEL DO NASCIMENTO, ROBERTO BATISTA DOS SANTOS, SUPERIOR TRIBUNAL ELEITORAL:- Presidente: SÉRGIO RUAS JOSÉ FRANCISCO VAZ, Vice-Presidente: EDVALDO FERREIRA DA SILVA JOÃO MARCELO MENDES FEITOZA, Ministros: ANTÔNIO CARLOS BENÍCIO, JAMES CORREA CALDAS, LUÍS GUSTAVO NICOLI, NÍSIO EDMUNDO TOSTES RIBEIRO, PAULO BARCELLOS GATTI, PAULO CÉSAR TORRES, RODRIGO RIZZO VASQUES; SUPERIOR TRIBUNAL DE JUSTIÇA MAÇÔNICO:- Presidente: GILDÁSIO FIGUEIREDO HOLANDA, Vice-Presidente: EDUARDO MARCANTONIO LIZARELLIÂNGELO PADULA FILHO, Ministros: ADILSON LAMOUNIER, DERLY MAURO CAVALCANTE DA SILVA, GERALDO ADÃO LAMOUNIER JÚNIOR, GIVANILDO NOGUEIRA CONSTANTINOV, PAULO ROBERTO DE ARAÚJO BARROS, RICARDO MOREIRA;

MINISTÉRIO PÚBLICO:

Procurador-Geral: ANDRÉ LUIZ LIMA STORNI ROCHA, Subprocurador-Geral: PAULO GUSTAVO BARBOSA CALDAS, Subprocurador-Geral: IBIAPABA DE OLIVEIRA MARTINS JUNIOR, entre outras autoridades.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

fernando

Ir.'. Fernando Colacioppo (Coordenador da Rede Colmeia) http://redecolmeia.com.br/2019/04/11/fernando-tullio-colacioppo-sobrinho/

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Translate
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.