Início das Comemorações dos 200 anos de Fundação do Grande Oriente do Brasil.

Dia 09 de janeiro de 2022, domingo às 09:00 horas no Palácio Maçônico do Lavradio, localizado na Rua do Lavradio, 97 – Centro, Rio de Janeiro – RJ, 20230-070.

DIA DO FICO FOI O INÍCIO DAS COMEMORAÇÕES DO BICENTENÁRIO.

Sessão de Comemorações dos 200 anos de Fundação do Grande Oriente do Brasil.

O Dia do Fico ocorreu em 9 de janeiro de 1822. Esta data ficou conhecida por este nome, pois D.Pedro I, então príncipe regente do Brasil, não acatou ordens das Cortes Portuguesas para que deixasse imediatamente o Brasil, retornando para Portugal.

As Cortes de Portugal estavam preocupadas com os movimentos que ocorriam no Brasil em direção à emancipação política. Viam no retorno de D.Pedro uma maneira de recolonizar o Brasil, enfraquecendo as ideias de independência.

Os liberais do Partido Brasileiro recolheram cerca de 8 mil assinaturas, exigindo a permanência de D.Pedro no Brasil. Diante deste contexto, D. Pedro declarou: “Se é para o bem de todos e felicidade geral da Nação, estou pronto! Digam ao povo que fico”. Então esta data (9 de janeiro de 1822) passou a ser conhecida como o Dia do Fico.

https://redecolmeia.com.br/2020/01/09/o-dia-do-fico-ocorreu-em-9-de-janeiro-de-1822/

INÍCIO PROGRAMAÇÃO 200 Anos do GOBDia 09/01 DOMINGO- RJ

Rio de Janeiro – RJ, 09 de janeiro de 2022, Dia do Fico no Palácio do Lavradio, Parceria: Grande Oriente do Brasil – Rio de Janeiro.

Programação

09h00 – Abertura com Alvorada

11h00 – Encontro Nacional dos Maçons e Encontro Nacional das Fraternas

Acompanhe toda Programação de 2022 dos 200 Anos do GOB, através do Link https://200anos.gob.org.br/

 Estiveram presentes as autoridades maçônicas: Múcio Bonifácio Guimarães (Grão Mestre Geral do Grande Oriente do Brasil),  Ademir Candido da Silva (Grão Mestre Geral Adjunto do Grande Oriente do Brasil), Arquiariano Bites Leão (Presidente da Soberana Assembleia Federal Legislativa (SAFL) do GOB), Osvaldo Luis Zago (Procurador Geral do Grande Oriente do Brasil), Wandeley Salgado de Paiva (Ministro do Supremo Tribunal Federal – STF), Augusto Martinez Peres (Ministro do Supremo Tribunal Federal – STF), Derly Mauro (Ministro do Supremo Tribunal Federal – STF), Secretários Gerais:- Lucas Francisco Galdeano Secretário Geral de RE do GOB e Grão Mestre de Honra do Distrito Federal GODEF, Alex Wallace (Previdência e Assistência), Leonardo Augusto Reis (Educação e Cultura), Walderico de Fontes Leal (Finanças), Arlindo Batista Chapeta (Comunicação e Informática), Secretários Gerais Adjuntos:- Paulo Monte Verde (Relações Exteriores), Rodolfo Granato (Comunicação e Informática), Wilson Amaral (Ritualística Rito Moderno);

Grão Mestres Estaduais do GOB de 2019~2023:

  • AILDO VIRGINIO CAROLINO – GRÃO MESTRE ESTADUAL – RJ;
  • UBIRACY DE AZEVEDO PICANÇO JÚNIOR – DELEGADO ESTADUAL AP;
  • BRUNO PATRÍCIO DE AZEVEDO CAMPOS – GRÃO MESTRE ESTADUAL  – AM;
  • JOSÉ EUDES PEREIRA SIQUEIRA – GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO – RR;
  • PAULO EDUARDO TAVARES VIEIRA – GRÃO MESTRE ESTADUAL – TO;
  • RÓGIO JOSÉ OLIVEIRA LIMA – GRÃO MESTRE ESTADUAL – AL;
  • OSCIMAR TORRES – GRÃO MESTRE ESTADUAL – BA;
  • LEONARDO DE ALMEIDA MONTEIRO – GRÃO MESTRE ESTADUAL – CE;
  • MAURÍCIO MENDES ALVES – GRÃO MESTRE ESTADUAL – MA;
  • OTACÍLIO BATISTA DE ALMEIDA FILHO – GRÃO MESTRE ESTADUAL – PB;
  • JOSÉ FERNANDO PEREIRA DA SILVA – GRÃO MESTRE ESTADUAL – PE;
  • NOÉ RODRIGUES DE HOLANDA – GRÃO MESTRE ESTADUAL – PI;
  • REGINALDO GUSMÃO DE ALBUQUERQUE – GRÃO MESTRE DISTRITAL DO GODF;
  • ALTAIR SALÉSIO RODRIGUES – GRÃO MESTRE ESTADUAL – SC;
  • LUCAS MORAES SITYÁ GRÃO MESTRE ESTADUAL RS;
  • HÉLIO SOARES DA LUZ SODRÉ – GRÃO MESTRE ESTADUAL – ES;
  • CLÉSCIO CÉSAR GALVÃO – GRÃO MESTRE ESTADUAL – MG;
  • Juraci Borges da Silva Grão-Mestre de Honra do GOB-RO representando o Irmão Roberto Escarlecio Pires;
  • Mario Sergio Nunes da Costa Grão-Mestre Estadual de Honra do GOB-SP representando o Irmão Gerson Magdaleno;
  • E todos receberam a Medalha Alvaro Palmeiras entregue pelo GOB-RJ.

Grão Mestres Estaduais Adjunto do GOB de 2019~2023:

  • ANDRÉ LUIS ROSA DOS SANTOS – GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO – RJ;
  • MARCO ANTÔNIO ARRONE DE ABREU – GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO – RS;
  • JOSÉ PAULO TONOLI – GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO – ES;
  • MARCOS ANTONIO PEREIRA NORONHA – GRÃO MESTRE DISTRITAL ADJUNTO DO GODF;
  • OLÍMPIO ANTÔNIO MAIA ABREU – GRÃO MESTRE ESTADUAL ADJUNTO – MG.

Outras as autoridades maçônicas: John Charles Woodrow Grão Mestre da Grande Loja Distrital para a América do Sul – Divisão Norte, Nei Inocencio dos Santos Soberano Grande Primaz, Thomas Souto Araujo Grande Secretário de Administração do Supremo Conselho do Brasil REAA, Vários Secretários Estaduais, entre outras autoridades, deputados federais, deputados estaduais, mestres instalados, mestres, companheiros e aprendizes.

 

 

(A:FC/R:CRS)
Ao retransmitir esta mensagem favor não retirar os créditos Assessoria de Comunicação da www.redecolmeia.com.br

fernando

Fernando Colacioppo (Coordenador da Rede Colmeia) http://redecolmeia.com.br/2019/04/11/fernando-tullio-colacioppo-sobrinho/

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

X
Translate
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.