GOB-SP, Loja Maçônica Estrella d’Oeste, Loja Maçônica União e Liberdade – Ribeirão Preto-SP


Dia 05de outubro de 2019, Sábado das 7:00 ás 15:00 hora na Loja Maçônica Estrella d’Oeste e a Loja Maçônica União e Liberdade de Ribeirão Preto/SP, localizada na rua Francisca Massaro Farinha, 399 – Ribeirânia, Ribeirão Preto – SP, Brasi.

Aconteceu o I COMAR-GOB-SP, Primeiro Congresso Maçônico da 6ª Macrorregião do GOB-SP e tem um espírito inovador, que é o de fomentar o intercâmbio entre os irmãos e as Lojas da região.

Busca-se também criar subsídios para o traçado de novas diretrizes e metas no âmbito da Maçonaria, com ênfase nas interfaces de nossa instituição com a sociedade.

Ele também procura enfatizar a importância da ritualística maçônica, uma vez que será realizado no formato de almoço ritualístico. GOB Grande Oriente do Brasil, GOB-SP Grande Oriente do Brasil – SP.

Lojas participantes:

  • Loja Maçônica Estrella d’Oeste – Ribeirão Preto;
  • Loja Maçônica União e Liberdade-Ribeirão Preto;
  • Loja Maçônica Fé e Perceverança – Jaboticabal;
  • Loja Maçônica Libero Badaró – Taquaritinga;
  • Loja Maçônica XV de Maio – Monte Alto;
  • Loja Maçônica Princesa do Mogi – Ribeirão Preto;
  • Loja Maçonica Igualdade – Monte Alto;
  • Loja Maçônica Fraternidade Acadêmica Dr. José Castelani;
  • Loja Maçônica Consciência Justiça e Perfeição – Ribeirão Preto;
  • Loja Maçônica Terra da Saudade-Matão;
  • Loja Maçônica Campos Elíseos – Ribeirão Preto;
  • Loja Maçônica Ciência e Trabalho – Guariba;
  • Loja Maçônica Fraterbudade Arte Ciencias e Trabalho;
  • Loja Maçônica Acácia de Ibaté;
  • Loja Maçônica Fraternidade Acadêmica Liberdade de Pensar;
  • Loja Maçonica Fraternidade Acadêmica Jocelyn de Godoy;
  • Loja Maçônica Estrela de Franca, Loja Maçônica Arco Irís;
  • Loja Maçônica de Pesquisas e Estudos Maçônicos de Ribeirão Preto;
  • Loja Maçônica Alvorada do Progresso;
  • Loja Maçônica Fraternidade Academia Universitária-São Carlos;
  • Loja Maçonica Acácia de São Carlos;
  • Loja Maçônica Estrela de Ibitinga;
  • Loja Maçônica Fraternidade de Tabatinga;
  • Loja Maçônica Renascer;
  • Loja Maçônica Romeu Bonini – Itápolis;
  • Loja Maçônica Justiça e Amor – Bebedouro

Com início ás 07:00 horas Recepção e confirmação dos participantes com a entrega de crachá e café da manhã; 08:30 horas Abertura do I COMAR com a Palestra “Nova Estrutura do GOB”; Palestrante: Soberano Grão Mestre irmão Múcio Bonifácio Guimarães;

  • 9:00 horas Palestra: Novas Mídias Digitais: Pontos Positivos e Negativos para a Maçonaria Palestrante:   irmão Cesar A. C Araujo;
  • 10:00 horas Palestra: Aspectos da Conjuntura Nacional e a Maçonaria Palestrante: General João Tranquillo  Beraldo;
  • 11:00 horas Aspectos da Fundação do  GOB-SP Palestrante: irmão Rui Corrêa;
  • 11:30 horas  Quebra de Paradigma no Grande Oriente do Brasil de São Paulo / Encerramento do I COMAR  pelo Eminente Grão Mestre do GOB-SP irmão Gerson Magdaleno;
  • 12:00 horas  Almoço Ritualístico Lojas Fé e Perseverança e  Libero Badaró.

Estando presentes as autoridades maçônicas:

  • Soberano Múcio Bonifácio Guimarães Grão Mestre Geral do Grande Oriente do Brasil, 
  • Augusto Martinez Perez Ministros SUPREMO TRIBUNAL FEDERAL MAÇÔNICO,
  • Gerson Magdaleno Grão-Mestre Estadual de São Paulo GOB-SP,
  • Daniel Keletti Grão-Mestre Adjunto Estadual de São Paulo GOB-SP, 
  • Anibal Martinez Secretário Geral de Relações Públicas do Grande Oriente do Brasil,
  • Fernando Colacioppo Secretário Geral de Comunicação e Informática Adjunto do Grande Oriente do Brasil;
  • Ricardo Maciel Monteiro Carvalho Grão-Mestre Geral de honra do GOB;

 

Comitê Assessor:

  • Antônio Augusto Pires de Oliveira Filho Secretário Estadual de Educação e Cultura;
  • Ruberval Ramos Castello Secretário Estadual de Relações Internas;
  • Sinval Jose Danielle  Assessor Especial de Gabinete do Grão Mestrado – GOB;
  • Waldemar Antonio Peria – Assessor Especial de Gabinete do Grão Mestrado – GOB,
  • Irmão José Paulo Lacativa Filho Secretário Adjunto de Relações Internas;
  • Gilvécio Paulo Arruda de Oliveira Jr Secretário Adjunto de Comunicação e Informática;
  • Ruy Alberto Corrêa Altafim Assessor Distrital da 6ª Macro Região – GOB-SP;
  • Julio Cesar Oliveira da Loja Maçônica União e Liberdade;

Comitê Organizador Local:

  • JOSE PAULO LACATIVA FILHO;
  • RUY ALBERTO CORRÊA ALTAFIM;
  • JÚLIO CLÁUDIO BIM;
  • VENERÁVEIS DA 6ª. MACRO REGIÃO DO GOB-SP;

Comitê Recepção de Autoridades:

  • AUGUSTO MARTINEZ PERES;
  • EDUARDO MARCONTONIO LIZARELLI;

Comitê Financeiro:

  • JÚLIO CLÁUDIO BIM;
  • LÚCIO ALBERTO ENÉAS DA SILVA FERREIRA,
  • FELIPE DI LELLO;
  • RODRIGO CALIMAN;

Comitê de Infraestrutura:

  • WILSON ESCOURA;
  • OSMILDO LIDOVERO;
  • SINVAL JOSÉ DONIELLE;

Comitê de Patrocínio:

  • HÉLIO DOS SANTOS NETO,
  • JÚLIO CESAR DE OLIVEIRA,
  • ALEXANDRE NUTTI,

Comitê de Recepção:

  • RENATO GARRAFFONI;
  • ROBERTO LUIZ DA SILVA;
  • RODRIGO MONTANARI DA CUNHA;
  • WILSON JOSE DAVOGLIO;
  • JOSE AUGUSTO DOS SANTOS;
  • AUGUSTO AURÉLIO FARNEZI;

Secretários Estaduais: Antônio de Deus Gavioli Jr; Leandro Grandini dos Santos; Renato Freitas; Fábio de Oliveira; Gilvécio Paulo Arruda, entre outras autoridades, deputados federais, deputados estaduais, mestres instalados, mestres, companheiros e aprendizes.

Publicado por Fernando Sobrinho em Sábado, 5 de outubro de 2019

 

Publicado por Fernando Sobrinho em Sábado, 5 de outubro de 2019

(A:FC | R:FC/CRS)

Ao retransmitir esta mensagem favor não retirar os créditos Assessoria de Comunicação da REDE COLMEIA 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Translate
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.